Johannes Itten
(Schwarzenegg 1888-1967 Zürich) "Johannes Itten - Frau Agathe und allen meinen Schülern gewidmet", 1919, 10 Lithografien, nur Druckvermerk handsigniert Itten, Nr. 84 von 200 nummerierten Abzügen der allgemeinen Ausgabe, Inhaltsverzeichnis fehlt, in Original-Kartonmappe, 61,5 x 47 cm, Druck Richard Lanyi, Wien, Helfenstein/Mentha 299, 301-310, (10), (EH)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
26.09.2012 - 18:00
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
Johannes Itten
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 26.09.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.09. - 26.09.2012 |